Быстрова Наталья Борисовна

Образование: среднее-специальное

Нижегородский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского

Стаж педагогической работы: 22 года, высшая квалификационная категория

Мое педагогическое кредо: "Воспитатель - это волшебник, который открывает детям мир в дверь взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников." К. Гельвеций.

Эссе

Передо мной лежит чистый лист. Я должна рассказать, почему я стала педагогом. Но написать всегда труднее, чем думать вслух. Возникает много вопросов, на которые хочется найти ответ.

Итак, почему я стала воспитателем? Почему не ушла? Почему не поменяла её на другую, более спокойную, более оплачиваемую работу? Да потому, что воспитатель - это первый после мамы учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Еще в раннем детстве я знала, что моя жизнь обязательно будет неразрывно связана с детьми.

Педагог - человек, который на всю жизнь в душе остается ребенком. Иначе нельзя, иначе дети не примут, не впустят в свой мирок. Воспитатель - человек, который любит детей всем сердцем, может понять малыша, оценить его состояние, быть с ним искренним. Мне нравится видеть мир глазами детей. Я захожу в группу и вижу распахнутые навстречу глаза моих ребятишек. В одних любопытство, в других настороженность, в третьих равнодушие. Какие они разные, непредсказуемые, забавные, удивительные, умные, готовые вместить в себя весь мир. Каждый ребенок уникален. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь, фальш и несправедливость. У каждого свой мир, свои интересы, свои таланты, которые нужно помочь раскрыть. Каждая наша встреча должна быть особенной, интересной, незабываемой.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, делятся своими успехами и достижениями. Мне приятно, когда вижу, что мои ребятишки не хотят уходить домой, делятся со мной "важными" секретами. Я верю, что смогу научить своих воспитанников быть добрыми и справедливыми, не поддаваясь обстоятельствам.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. И с каждым годом я убеждаюсь, как нелегко быть воспитателем. Тебе верят, на тебя надеются, тебе доверяют самое дорогое - ребенка. А ты должен всему этому соответствовать, быть на высоте. Ведь именно от этого зависит, какими выйдут в этот мир твои дети.

Я могу назвать себя счастливым человеком, ведь я работаю с детьми.

"Педагог" в переводе с греческого языка означает "ведущий ребенка". И на воспитателя ложится большой груз ответственности за то, куда "придет" наш воспитанник.

Мне вспоминаются слова Льва Толстого: "Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как мать и отец, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он - совершенный учитель".

Мне очень хочется сделать все, чтобы приблизиться к высокому званию - "совершенный учитель"

Опыт работы по теме "Формирование культуры безопасности у детей старшего дошкольного возраста"

Для Вас, родители:

"Тренируем пальчики"

Создание комфортных условий для пребывания ребенка в детском саду

Сенсорное развитие детей младшего возраста

Буклет  "От правильного выбора детского автокресла зависит жизнь и здоровье вашего ребенка"

Что должны и чего не должны делать сами родители при движении?

Интерактивные игры для детей по формированию основ безопасности на дорогах:

Интерактивная игра для детей «Знатоки ПДД»

Интерактивная игра для детей «Дорожные знаки»

Интерактивная игра для детей «Проверь свои знания», часть2.

Интерактивная игра для детей «По дорогам сказки»

Интерактивная игра для детей «Правила дорожного движения»

Интерактивная игра для детей «Школа светофорных наук с Незнайкой»

Для перехода на персональный сайт педагога нажмите сюда