Виды материальной поддержки

Информация по льготам и компенсациям

Меры социальной поддержки семей за счет средств областного бюджета

Родителям производятся компенсационные выплаты за содержание детей в детском саду:

на первого ребенка - 20%

на второго - 50%;

на третьего и последующих детей - 70% от суммы оплаченной квитанции

Перечень необходимых документов для оформления выплатного дела:

1. Заявление на имя заведующего на получение компенсации;

2. Копия паспорта родителя (законного представителя), на которого оформлен договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования;

3. Свидетельство о рождении всех детей до 18 лет - оригинал и копии(с 14 лет — копия паспорта);

4. Копия ИНН родителя (законного представителя), от имени которого написано заявление;

5. Справка о регистрации ребенка по месту жительства.

Меры социальной поддержки семей

за счет средств  бюджета Нижнего Новгорода

Меры социальной поддержки семей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

В размере 40% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на первого ребенка для следующих категорий семей:

- Малоимущие семьи, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеют среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области, - на период нахождения на учете.

-Семьи, в которых родители (законные представители) являются инвалидами I или II группы (один или оба), - на срок установления инвалидности.

- Семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником дошкольной образовательной организации,

В размере 50% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на второго ребенка.

В размере 30% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на третьего ребенка и последующих детей.

Родительская плата за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) не взимается с:

• Родителей детей – инвалидов.
  • Законных представителей детей-сирот.
  • Законных представителей детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Родителей детей с туберкулезной интоксикацией.
  • Родителей детей, у которых 1 из родителей (законных представителей) призван на военную службу  по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации
  • Родителей детей, у которых 1 из родителей (законных представителей) заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на в Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины
  • Родителей детей, у которых 1 из родителей (законных представителей) является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту , принимающим участие в СВО
  • Родителей детей, у которых 1 из родителей (законных представителей) является сотрудником войск национальной гвардии Российской Федерации, принимающим участие в СВО