Быстрова Н.Б.

Образование: среднее-специальное

Нижегородский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского

Стаж педагогической работы: 22 года, высшая квалификационная категория

Мое педагогическое кредо: "Воспитатель - это волшебник, который открывает детям мир в дверь взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников." К. Гельвеций.

Эссе

Передо мной лежит чистый лист. Я должна рассказать, почему я стала педагогом. Но написать всегда труднее, чем думать вслух. Возникает много вопросов, на которые хочется найти ответ.

Итак, почему я стала воспитателем? Почему не ушла? Почему не поменяла её на другую, более спокойную, более оплачиваемую работу? Да потому, что воспитатель - это первый после мамы учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Еще в раннем детстве я знала, что моя жизнь обязательно будет неразрывно связана с детьми.

Педагог - человек, который на всю жизнь в душе остается ребенком. Иначе нельзя, иначе дети не примут, не впустят в свой мирок. Воспитатель - человек, который любит детей всем сердцем, может понять малыша, оценить его состояние, быть с ним искренним. Мне нравится видеть мир глазами детей. Я захожу в группу и вижу распахнутые навстречу глаза моих ребятишек. В одних любопытство, в других настороженность, в третьих равнодушие. Какие они разные, непредсказуемые, забавные, удивительные, умные, готовые вместить в себя весь мир. Каждый ребенок уникален. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь, фальш и несправедливость. У каждого свой мир, свои интересы, свои таланты, которые нужно помочь раскрыть. Каждая наша встреча должна быть особенной, интересной, незабываемой.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, делятся своими успехами и достижениями. Мне приятно, когда вижу, что мои ребятишки не хотят уходить домой, делятся со мной "важными" секретами. Я верю, что смогу научить своих воспитанников быть добрыми и справедливыми, не поддаваясь обстоятельствам.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. И с каждым годом я убеждаюсь, как нелегко быть воспитателем. Тебе верят, на тебя надеются, тебе доверяют самое дорогое - ребенка. А ты должен всему этому соответствовать, быть на высоте. Ведь именно от этого зависит, какими выйдут в этот мир твои дети.

Я могу назвать себя счастливым человеком, ведь я работаю с детьми.

"Педагог" в переводе с греческого языка означает "ведущий ребенка". И на воспитателя ложится большой груз ответственности за то, куда "придет" наш воспитанник.

Мне вспоминаются слова Льва Толстого: "Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как мать и отец, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он - совершенный учитель".

Мне очень хочется сделать все, чтобы приблизиться к высокому званию - "совершенный учитель"

Опыт работы по теме "Формирование культуры безопасности у детей старшего дошкольного возраста"

Для Вас, родители:

"Тренируем пальчики"

Создание комфортных условий для пребывания ребенка в детском саду

Сенсорное развитие детей младшего возраста

Для перехода на персональный сайт педагога нажмите сюда