Прививка и здоровье

Прививки - один из методов профилактики против инфекционных заболеваний. Вирусы, которые окружают нас, способны поражать нашу внутреннюю систему. Защитить от негативного воздействия, может лишь вакцинация. Уже много лет существует перечень вакцинаций, которые начинают вводить еще с первых дней жизни малыша и до полной зрелости.

Вакцина представляет собой медицинское средство, изготовленное из убитых микроорганизмов или их антигенов, которые получают химическим путем. Задача вакцинации - укрепить иммунитет. Сделать его крепким и неподдающимся различным заболеваниям. Вот, почему рекомендуется, придерживаться установленных сроков прививок начиная с первых дней жизни.

Прививки в обязательном порядке

Гепатит В:

1 день;

1 месяц;

6 месяцев.

Туберкулез:

3, 4 день;

7 лет.

(АКДС) коклюш, дифтерия, столбняк:

3, 4, 5 месяцев;

18 месяцев;

6 лет.

Полиомиелит:

3, 4, 5 месяцев;

18 месяцев;

6 лет;

14 лет.

Гемофильная инфекция:

3, 4 месяцев;

18 месяцев.

(ККП) корь, краснуха, свинка (паротит):

1 год;

6 лет.

(АДС) дифтерия, столбняк:

14 и 18 лет.

Начиная с первого дня, и все последующие годы в организме происходят колоссальные изменения. Организм потихоньку начинает адаптацию к внешним факторам. Конечно, ему нужен крепкий и здоровый иммунитет, который будет бороться и защищать внутреннюю систему человека.

В некоторых странах сроки вакцинации значительно отличаются от наших. Но независимо от этого, вакцинирование не отменяется, просто переносится на ранние или поздние сроки ввода. Так или иначе, но их делают.

Существуют виды прививок, которые необязательны, а делаются лишь в случае заражения. Дети и взрослые, путешествующие по географическим местностям, имеют неосторожность подхватить некий недуг, который излечить, возможно, лишь прибегнув к вакцинации. Чума, лихорадка Ку, брюшной тиф, клещевой энцефалит ? это еще неполный перечень инфекционных заболеваний, где прививка играет важную роль.

Не стоит пренебрегать здоровьем, а тем более детским. Нужно и надо приспосабливать организм с самого момента рождения, постепенное и правильное введение медицинских препаратов, в виде вакцин, сможет твердо противостоять атаке заражения. По поводу вакцинации проконсультируйтесь с лечащим врачом. Будьте здоровы!