Виды материальной поддержки

ЛЬГОТЫ ПО ОПЛАТЕ ЗА ДЕТСКИЙ САД

Правом на бесплатное посещение детского сада ( 100% льгота) обладают следующие категории:
--дети-инвалиды - на основании ст.18  Федерального закона от 24.11.1995г № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов Российской Федерации"
--дети, лишенные попечения родителей (опекаемые дети) на основании п.3 ст.65 Федерального Закона от 29.12.12г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и письма министерства образования Нижегородской области № 316-01-100-3028/13 от 04.10.2013г.

--дети с туберкулезной интоксикацией на основании п.3 ст.65 Федерального Закона от 29.12.12 г. №273-ФЗ "Об образавонии в Российской Федерации"

Компенсационные выплаты части родительской платы за присмотр и уход в   дошкольном учреждении.

Получать компенсационные выплаты части родительской платы за счет средств областного бюджета имеют право родители всех детей, посещающих детский сад в размере :

-на первого ребенка- 20% от внесенной родительской платы;

-на второго ребенка- 50%;

-на третьего и последующих- 70%.

Перечень необходимых документов для оформления выплатного дела:

-заявление на имя заведующего

-копия паспорта родителя (законного представителя)

-копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет (с 14 лет- копия паспорта)

Постановление Правительства Нижегородской области от 31 декабря 2013г. № 1033 "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 14 октября 2013г. № 3970 "О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011 № 4368"

С 01.01.2017 г. изменен порядок предоставления компенсации части родительской платы льготным категориям детей из городского бюджета

Родители (законные представители) имеют право получать компенсацию части родительской оплаты за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных группах за счет бюджета города Нижнего Новгорода в размере:

--50% на второго ребенка, если оба ребенка посещают дошкольное образовательное учреждение (при наличии справки из дошкольного учреждения);

--40% на первого ребенка, если родитель (законный представитель) является работником дошкольного образовательного учреждения;

--40% на первого ребенка, если семья является малоимущей (при наличии справки из соцзащиты);

--40% на первого ребенка, если в семье один из родителей является инвалидом I (II) группы (при наличии справки установленного образца, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы);

--30% на третьего и последующих детей в семье.

Решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 23.11.2016г. № 218

Решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 21.12.2016г. № 268

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 05.04.2017 г. № 1344 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, льготным категориям детей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода"

Документы об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей)